加入收藏 | 设为首页 |

骨刺-在网上被“喷”怎么办?

海外新闻 时间: 浏览:119 次
原标题:在网上被“喷”怎么办?

很多人喜爱在网站贴吧、论坛上宣布谈论和观念,但由于网络空间的匿名性、隐蔽性,直接放纵了一些人不负责任的言辞,乃至谩骂别人或对别人进行人身攻击。那么,在网络上被“喷”,该怎么维权呢?

案情回放

徐某是一名百度贴吧管理员,近期在一个有70余万人重视的贴吧里被谩骂,严峻影响了其日子。徐某报案后,民警将发帖人崔某抓捕归案,经讯问,崔某是出售和修理家电的,为了扩展影响力,他在百度贴吧里打起了广告,但这个帖子很快被删去。一气之下,崔某便开端在网上发布多条谩骂管理员的帖子,内容粗鄙,带有显着的人身攻击。徐某作为管理员开始仅仅删去了谩骂性帖子,没想到崔某反而肆无忌惮接连发布了数十条谩骂性帖子。经法院审理确定,崔某屡次发帖谩骂别人,损坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,判处有期徒刑10个月。

法令提示

按照最高人民法院、最高人民检察院《关于处理使用信息骨刺-在网上被“喷”怎么办?网络施行诋毁等刑事案件适用法令若干问题的解说》第五条的规则,使用信息网络谩骂、恫吓别人,情节恶劣,损坏社会秩序的,以寻衅滋事罪科罪处分;假造虚伪信息,或许明知是假造的虚伪信息,在信息网络上分布,或许安排、指派人员在信息网络上分布,起哄捣乱,形成公共秩序严峻紊乱的,以寻衅滋事罪科罪处分。

法官说法

我国民法总则中,清晰了自然人、法人、非法人安排均享有骨刺-在网上被“喷”怎么办?名誉权,一起规则“消除影响、恢复名誉”的民事责任承当办法。

在我国法令体系中,不只民事法令对名誉权的维护有清晰规则,在治安管理处分法、刑法等公法中骨刺-在网上被“喷”怎么办?也有相关规则。例如刑法第246条规则,以暴力或许其他办法公然侮辱别人或许捏造事实诋毁别人,情节严峻的,英拉处三年以下有期徒刑、拘役、控制或许剥夺政治权力;该条第三款规则,经过信息网络施行这类犯罪行为的,被害人向法院申述,但供给依据有困难的,法院能够要求公安机关供给帮忙。

如果在网络上被“喷”,网友能够经过联络相关网站,要求其采纳删去、屏蔽、断开链接等必要措施。一起,还要及时保存相关依据,经过向法院申述等合理合法的办法建议自己的权力,避免拔苗助长。(刘瑞珍 作者单位:北京市丰台区人民法院)

(责编:史晨(实习生)、孝金波)